Проблемы с алиментами - Как суд пересчитает долг второй жены и что будет с первой?

• г. Петрозаводск

Первая жена мужа (ответчика) получает алименты на ребёнка в размере 25%. Я вторая жена и с октября месяца суд назначил нам по 16,5%. Сейчас январь, она так и получает 25%,а я пока ни копейки. Дело в производстве. Пристав работает и говорит всё пересчитают с октября, как и положено. Вопрос такой: сумму алиментов, которую должны мне с октября, ответчику как долг насчитают или всё таки часть удержат с алиментов первой жены, так как с октября она получала больше, чем положено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Вам с октября обязаны насчитать задолженность, исходя из того размера, который Вам присудил суд, - 16,5 % от всех видов дохода и заработка.

А вот первой супруге алименты будут пересчитаны только в том случае, если судом их размер был изменен.

Иначе говоря, "автоматически" размер алиментов, установленных судом, не изменяется, если с плательщика алиментов взыскиваются алименты ещё и на другого ребёнка.

Для изменения (уменьшения) размера алиментов плательщик алиментов должен был обратиться в суд с отдельным иском об их уменьшении (ст. 119 Семейного кодекса РФ).