Как принимаются решения о выплатах в страховых компаниях после ДТП с несколькими потерпевшими?

• г. Краснодар

Два года назад в дтп погиб мой гражданский муж, у нас остался ребёнок, которого признали потерпевшим (меня представителем потерпевшего), ещё потерпевшей признали мать погибшего. После вынесения приговора, обратилась в страховую за выплатой, мне пришёл отказ в связи с тем что страховая уже осуществила выплату матери погибшего задолго до вынесения приговора. Скажите имела ли право страховая осуществлять выплаты до вынесения приговора и только единственному потерпевшему? Есть ли смысл подавать в суд на страховую компанию (когда я пыталась подать документы до решения суда, у меня их не брали, т.к. нет ещё приговора) ребёнку на момент смерти отца было 8 месяцев, с матерью погибшего не общаемся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если погибший был пассажиром, то страховая компания была обязана выплатить возмещение после обращения за выплатой, не дожидаясь приговора суда по уголовному делу. Обращаться с иском к страховой компании бессмысленно, она выполнила свои обязательства. Готовьте исковое заявление к матери погибшего, и взыскивайте 1/2 полученной ею выплаты в пользу несовершеннолетнего сына погибшего. Другого выхода нет.