Банк Русский стандарт подал на меня в суд за неуплату кредита - как защититься и что делать дальше?

• г. Новосибирск

Банк Русский стандарт подал на меня в суд за неуплату кредита. Первые два года платила, исправно, остальные 8 лет каждый месяц по 10 тысяч, но платеж должен был быть больше. На завтра назначена досудебная подготовка, подскажите, пожалуйста, какие мои действия должны быть? Сам суд назначен на 26 января, сейчас в поиске адвоката, понимаю, что сама не справлюсь.

Ответы на вопрос (9):

Вам следует обращаться к юристу для оказания полноценной помощи. На предварительном судебном заседании можете пояснить, что не согласны с исковыми требованиями.

Добрый день, Альбина! Когда последний платеж по договору должен быть?

Потребуется получить экземпляр искового заявления банка вместе со всеми приложениями, изучить документы, составить и подать в установленном порядке отзыв (возражения) на исковое заявление в случае не согласия с заявленными требованиями.

Вам нужно прийти в суд, получить исковое заявление (если вы его не получали), проверить сумму, которую банк хочет с вас взыскать, если она не корректна, то рассчитать корректную сумму. Если по отдельным платежам истек срок давности (три года с момента, когда вы должны были уплатить соответствующую сумму), то контррасчет надо будет сделать с учетом этого обстоятельства и заявить в суде о применении срока исковой давности по этим платежам.

Здравствуйте! В принципе, свои действия Вы уже обозначили сами - найти адвоката хотя бы для того, чтобы он составил Вам отзыв на исковое заявление банка. Досудебная подготовка - это не судебное разбирательство, если Вы не явитесь завтра в суд, то ничего особо страшного не произойдет (при этом 26 числа явиться надо непременно). Какие доводы приводить в обоснование своей позиции в суде, зависит от конкретных обстоятельств (Вы о них в вопросе не сообщили), это надо будет обсуждать уже с найденным Вами адвокатом.

С уважением,

Адвокат вам преждевремен, может типа обратиться к юристу для составления возражения на Исковое требование.