Как защитить квартиру, оставшуюся в залоге после смерти собственника?

• г. Екатеринбург

Смогут ли забрать квартиру которая в залоге? (собственик квартиры умер).

В ней прописаны мать и ребёнок не совершенно летний, заберут ли квартиру? И как быть?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке кредитор может просить суд о передаче ему квартиры, если наследники не примут наследство или перестанут вносить платежи.

Добрый день! Если квартира находится в залоге у банка в счет обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, то в случае ненадлежащего исполнения обязательств Банк может требовать обращения взыскания на квартиру.

К наследникам умершего заемщика переходит как квартира, так и долговые обязательства. Поэтому в случае неисполнения наследниками обязательств по кредитному договору на квартиру можно обратить взыскание. Смерть залогодателя не прекращает залог.

Напишите подробнее о ситуации - Больше услышите.

Если никто не наследует - заберут.