Что делать - писать рапорт на расторжение контракта или получить отсрочку по состоянию здоровья?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мой брат заключил контракт на военную службу на 6 месяцев. Был ранен лежал а госпитале (множественные осколочные ранения и контузия). После госпиталя предоставили отпуск на месяц. Сейчас прибыл в часть и прошел обследование, по результату которого у него порвана связка в коленном суставе и требуется операция, которую назначили на май 2023 года. Контракт заканчивается в апреле 2023 года. Подскажите пожалуйста что сейчас ему нужно сделать (писать рапорт на расторжение контракта или отсрочку по состоянию здоровья?)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Рапорт на расторжение контракта по здоровью. Согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Т.е. военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должна присвоить категорию "Д" (не годен). Если не присвоит, а только даст категорию "Г" (временно не годен), то тогда должны предоставить отпуск до операции.

А согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так что тот факт, что операция после окончания контракта, не важно. Если после операции будет признан не годным, то контракт будет расторгнут, если этого не сделают раньше по результатам ВВК. Пока же нужно писать рапорт на ВВК, а потом на расторжение контракта.

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основание по которому Ваш брат может уволится с военной службы предусмотрено п. б)

по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

С уважением.