Как подать заявление о банкротстве при наличии ИП? Кого перечислять в список кредиторов?

• г. Псков

Я подаю заявление о банкротстве в отношении себя. Но у меня есть ИП. На федресурсе намерение должника обратиться в суд с заявлением о банкротстве я подаю от ип в отношении ип или от ИП в отношении себя как гражданина? И обязательно ли кредиторов перечислять?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вам проще - сначала закрыть ИП и подать заявление в суд о банкротстве себя как физ. лица. В таком случае публикация в федресурсе не требуется. Но в списке кредиторов вы будете указывать и тех в отношении которых возникли долги у вас как у предпринимателя (ИП).

Здравствуйте. А долги на ком? На ИП или физ лице? Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

§ 2. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей.

Добрый день.

Первично необходимо понять задолженность образовалась по вашим обязательств или ИП.

Второе - вы обязаны уведомить всех кредиторов посредством направления им копий заявления о признании себя банкротом.

Перечень кредиторов (если не помните/не знаете) можно узнать посредством выписки из БКИ.

Кредиторов в заявлении указывать обязательно, если не укажете, в последствии кредитор, которого вы не уведомили/не указали может вступить в процедуру банкротства и в результате долги могут не списать из-за злоупотребления с вашей стороны (т.к. о долгах умолчали).

С уважением, Горшков М.С.

Обратитесь за квалифицированной юридической помощью. Сами Вы не можете даже понять будет ли у Вас банкротная процедура, осилите ли вы ее, нужна ли она Вам, что будет в результате, кто будет управляющим и как он будет работать и просто тратите время и бумагу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.