Как получить пенсию после работы на море - опыт человека, получившего отказ в досрочном выходе на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Мне 61 год, отработал в море 12 лет 4,5 месяца, из них 10 лет с небольшим на рыбаках и на углубительном судне 2 года. Всего 12 лет 4,5 месяца. Подал документы на досрочный выход на пенсию, пришел отказ! Можно ли что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае возможно обратиться с исковым заявлением к территориальному отделению ПФР о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда.

Чтобы дать полную картину по вашей ситуации необходимо установить:

- на каких должностях вы работали;

- в какие годы;

- работали ли полный рабочий день?;

- какие документы имеете на руках?

- на каком основании вам отказали?

В моей практике уже были подобные споры, поэтому после ответов на эти вопросы можно будет далее более полную картину предоставить.

С уважением, Горшков М.С.