Как получить вычет за продажу квартиры и как заставить налоговую выплатить долг?

• г. Тверь

Ситуация такая:

Я купила квартиру за 1350 000 р, через 3-4 года, продала ее за ту же сумму - 1 350 000 р. (2022 г). После продажи подала заявление на вычет 13% с покупки недвижимости.

К сожалению не подала вовремя декларацию о продаже. Налоговая начислила налог на продажу квартиры. После я подала эту декларацию. Налоговая признала что они должны мне деньги вернуть.

Но не возвращают уже почти 6 месяцев.

Могу ли я подать в суд на налоговую?

Или каким образом заставить их выплатить? За что можно их привлечь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Да,вы можете подать иск в соответствие с КАС РФ. Составьте иск в порядке ст.124-125 РФ и признайте действия ИФНС незаконными и суд обяжет ее выплатить вам деньги.

Здравствуйте 🤝

Конечно Ваши права нарушены

Иск в суд не нужен

Можно просто написать жалобу в региональную фнс

С уважением, Дарья Алексеевна.