Может ли игнорирование повесток привести к уголовной ответственности за уклонение от военной службы?

• г. Симферополь

Могут меня привлечь к уголовной ответственности?

Приходили повестки с требованием встать на первоначальный воинский учет. Я их просто игнорировал. В 18 лет уехал работать в другой город.

Сейчас 21 год. Могут меня привлечь как уклониста?

Ответы на вопрос (5):

А почему нет? Обязанность встать на учет в течение двух недель по месту пребывания вы не исполнили. При этом надо понимать, вручались ли повестки надлежащим образом. То есть лично и под роспись.

Доброго времени суток.

Все будет зависеть от того, удастся ли установить следователю СК при вашем опросе умысел на уклонение. А также показаниями других лиц - сотрудников военкомата, соседей, родственников и т.д.

По РФ такая практика имеется, как на полуострове - сложно сказать.

Это административная ответственность за нарушение сроков постановки на воинский учет. Штраф 500 рублей. (ст.21.5 КоАП РФ)

Могут меня привлечь как уклониста?

могут

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе,

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Довод о том, что повестку не получил и лично не расписался будут оцениваться, как уклонение от призыва путем не получения повестки, военкомату же нужно доказать, что он направлял повестку, но она не была получена лицом.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 31 Федерального закона N 53 получение повесток и явка по ним в военкоматы - это обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Кроме того, согласно ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, отказ призывника (если его рассматривать, как призывника, а это спорный момент, так как это мобилизация) от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Под роспись мне никто не вручал. Просто кидали в ящик.