Возможность заключения Мирового соглашения при нескольких исполнительных производствах на должника

• г. Иркутск

В отношении должника в одном и том же отделе судебных приставов возбуждено два исполнительных производства от разных взыскателей. Должник может рассчитаться только по одному из них, где сумма гораздо больше чем по другому. Второй взыскатель по меньшему исполнительному производству согласен простить долг при условии, что должник рассчитается по большему исполнительному производству. Можно ли в этом случае заключить Мировое соглашение о прощении долга по одному из исполнительных производств и утвердить его в суде ради того, чтобы должник рассчитался хотя бы по одному исполнительному производству? Если исключить кабальность такой сделки. Спасибо, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Иван, заключить мировое соглашение возможно на любой стадии судебного спора, в том числе на стадии исполнительного производства. Из этого следует, что логичнее было объединение обоих исполпроизводств в одно сводное у одного судебного пристава и заключение соглашения в рамках этого одного исполпроизводства. Соглашение можно заключить и нотариально, т.к. суд утверждать исполпроизводство по судебному делу, по которому судебные акты давно вступили в законную силу, не имеет процессуальной возможности.