Как защитить ребёнка от принудительного участия в региональной олимпиаде, организованной за счёт госбюджета?

• г. Калининград

Может ли преподаватель заставлять ехать на региональную олимпиаду, обосновывая это тем, что из госбюджета были выделены средства на 3-х дневное содержание ребёнка в лагере? Учитель говорит, что желание ребёнка значение не имеет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро,

Согласно Положению о всероссийской олимпиаде школьников участие является добровольным, т.е. заставлять участвовать не имеют права.

Но, на мой взгляд, отказываться не стоит, т.к. основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Источник:

rg.ru