Покупатель земельного участка оставил под расписку 300000 рублей до конца февраля, возможна ли обманутая продажа?

• г. Краснодар

У нас покупатель земельного участка дал нам 300000 из 650000 под расписку сроком до конца февраля (чтобы мы удалили моменты с документами).

Так вот есть небольшая странность. Расписку мы писали в юриста, она нам сказала что пишите от обоих (два собственника). В итоге покупатель получил две расписки от меня и брата (у нас разные фамилии) и в обоих расписках было написано что он даёт 300000. Не скажет ли он потом когда будет произведена окончательная сделка, что я вам уже все оплатил?

Ответы на вопрос (1):

Для точного ответа надо видеть текст расписки. Но если все написано так, как вы говорите, то логично трактовать это как то, что в совокупности покупателем передал продавцам 600000 рублей. А это, конечно, порождает возможность злоупотребления со сторны покупателя.