Определение статьи ГК РФ, касающейся перехода прав собственности при составлении договора купли-продажи земельного участка под гараж

• г. Тверь

Составляю договор купли-продажи земельного участка под гараж. Какая статья должна звучать в пункте договора при переходе прав собственности статья 551 часть 1 ГК РФ или ст. 131 ГК РФ, или еще какая?

Ответы на вопрос (2):

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 551]

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Добрый день. Что бы грамотно составить договор, доверьте это юристу. Составление договора от 1000 до 2000 рублей вам обойдется. За то это будет грамотно и юрист еще проконсультирует как все предусмотреть без последствий для сделки.