Сотрудник банка сокращается через 5,5 месяцев работы - как выбрать наилучший вариант отъезда и получить все необходимые выплаты?

• г. Абакан

Работаю в банке 5,5 месяцев, больше стажа работы никакого нет. 30 января объявляют сокращение и я попадаю под него. Начальник предлагает 2 пути, уход путем сокращения или по согласованию сторон (и подталкивает меня как раз на этот вариант) обосновывая тем, что я получу 2 полных заработных платы, а если по сокращению и пойду на биржу, то получу то что по факту должна, и если пойду на биржу и найду работу, то никаких выплат больше не получу (хотя знаю что жолжна получать еще какие-то оклады). я узнавала в службе занятости, как лучше поступить, чтобы потом встать в службу занятости, мне сказали тк у меня маленький стаж (нет отработанных полгода) то я не могу рассчитывать даже на мрот, но мне говорят что могут дать контакты и я могу пойти работать уже на другую работу сразу. Самое интересное, что других сотрудников о сокращении предупреждали за 2 месяца, а меня держали в надеждах, что могут отстоять меня (я знаю что это нарушение и как я могу действовать чтобы отстоять это). хотелось бы получить консультацию по этому вопросу, как мне лучше уйти и какие выплаты я должна получить, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приблизительно так, как Вам и говорит работодатель. Пособия по сокращению Вы будете получать только, если не устроитесь на работу, в таком порядке: заработок за один месяц непосредственно при увольнении, затем ещё за один месяц при постановке на учёт в ЦЗ и за третий месяц, если не найдете работу. Все это должен будет выплачивать работодатель по Вашим заявления, смотрите ст.178 ТК РФ.

В ЦЗ Вам выдадут список вакансий на дату обращения (или направления на работу), но не факт, что Вы сразу устроитесь - как правило, это вакансии либо очень неподходящие, либо уже занятые.

В Вашей ситуации можно пробовать договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон, но просить, например, о выплате зарплаты не за два месяца, а за три. Ведь, соглашение - это взаимное согласие обеих сторон, то есть, Вы тоже можете выдвигать работодателю свои предложения по порядку увольнения.

С уважением.