Нужен брачный договор для защиты коммерческой недвижимости при разводе, если квартира была продана за средства, приобретенные в браке
199₽ VIP

• г. Чита

У меня есть квартира, которую я приобрел за свой счет, если я вступлю в брак и после продам квартиру, а на эти деньги куплю коммерческую недвижимость, то в случае развода должен буду отдать половину этой коммерции? Нужен ли брачный договор для урегулирования данного вопроса?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что брачный договор (стст 40-42 СК Р РФ) лишним не будет в данной ситуации. Главное чтобы ваша будущая супруга выразила согласие подписать такой договор

Лишний не будет брачный договор, потому что в отсутствии брачного договора в случае раздела имущества стст 38 и 39 СК РФ вам придется бегать по судам и там доказывать, что супруга не имеет права на эту коммерческую недвижимость, так как стоимость продажи квартиры равна стоимости купленной, коммерческой недвижимости, то есть коммерческая недвижимость куплена исключительно на средства, вырученные от продажи квартиры. Если же при покупке недвижимости будет другая, большая сумма, то это будет являться поводом для супруги требовать раздела.

Так что все таки надежней иметь на руках брачный договор, тогда вы будет освобождены от судебной нервотрепки по доказыванию, что коммерческая недвижимость исключительно ваша Надеюсь я вас все просто, понятно и аргументированно объяснил Удачи Вам.

В вашей ситуации для того, что бы не делиться с делиться с женой покупкой, вы должны будете доказать, что именно средства от продажи квартиры пошли на нее. Это не всегда получается и удается и приобретенная коммерция будет считаться вашей общей совместной собственностью ст. 34 СК РФ.

Поэтому разумно и необходимо заключить брачный договор, чтобы исключить притязания жены в дальнейшем.

Здравствуйте. Если возникнут в будущем проблемы с разделом имущества, без брачного договора вам придется доказать, что имущество приобретено на личные средства. (Ст. 40-42 СК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Да вы все верно понимаете, лучше составить брачный договор, так как приобретенная недвижимость в браке в случае развода будет делиться в равных долях.

---

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте, Артем! Давайте по порядку.

1. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2. Однако эти обстоятельства Вам придется доказывать в суде (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. в общем случае посчитают, что имущество общее в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В идеале деньги чтобы поступили на отдельный счет, специально заведенный для расчетов, с которого производить списание в счет исполнения обязательств по договору по покупке нового объекта.

3. Чтобы не доказывать потом в суде свое право на имущество, предпочтительнее конечно заключить с супругой и удостоверить у нотариуса брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), который можно заключить в т.ч. в отношении конкретного приобретаемого объекта.