Как защититься при разводе - брачный договор или отказ от доли в жилье?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, вот мы продаем жилье с вложеным материнским капиталом и покупаем дом, доли выделены. Получилось так, что мы разводимся и муж готов отказаться от своей доли. Квартира уже находится под задатком, пакет документов мы отдали ы опеку на согласование уже.

Вопрос: Можем ли мы заключить брачный договор, что после развода он не претендует на квартиру или нужно именно отказ от доли в пользу меня?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Достаточно не выделять ему долю в доме.

Не обязательно браный договор;

супруг может отказаться от своей доли;

Отказ от доли предусмотрен только при наследовании. В данном случае отказ оформляется договором дарения.

Здравствуйте, если доли уже выделены, в том числе и на супруга, то просто брачный договор здесь может не пройти. Вам нужен брачный договор и отказ от доли супруга, - он не сможет далее претендовать на что либо, либо дарение доли вам после развода.