Человек не вступил в наследство - как стать собственником квартиры и получить улучшение жилищных условий после пожара?

• г. Челябинск

Много лет назад человек не вступил в наследство, квартира приватизирована. Прописаны 2 человека, мать и сын. Мать, которая должна была много лет назад вступить в наследство недавно погибла при пожаре в этой квартире. Сын до этой ситуации не знал, что мать не являлась собственником. Как в этой ситуации сыну стать собственником? Какие его дальнейшие действия могут быть?

И еще вопрос, может ли сын претендовать на улучшение жилищных условий от государства, т.к. теперь квартира не пригодна для жилья по причине пожара?

Подскажите пожалуйста возможные варианты решения этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке нужно решать вопрос. Восстанавливать сроки и т.д.

МЧС что в справке написало, какая причина? Через суд будет вступать в наследство, если вступит, то нуждающимся не будет, эту продаст без ремонта, купит комнату. На материальную помощь может рассчитывать.

Спасибо. На кого необходимо подавать в суд? И какой суд занимается этими вопросами, районный, мировой?

В районный суд. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ, услуга платная.

Наталья, спасибо за ответ. А если не вступить в собственность, что с этой квартирой, передаётся государству? Или как?

Где и как получить материальную помощь?

Справки МЧС на руках ещё нет, точная причина не известна. Сына в этой квартире в момент пожара не было.

Добрый день

Вот статья одного из юристов и она немного прояснит вашу ситуацию

Материальная помощь погорельцам – что положено по закону

www.9111.ru