Может ли мой муж усыновить моего ребёнка от первого брака, ребёнку 9 лет?

• г. Ульм

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, конечно может.

Добрый день. Если в отношении ребенка установлено отцовство вашим бывшим супругом, то Ваш нынешний супруг должен подавать заявление в суд об усыновлении. К заявлению необходимо приложить, в том числе, согласие бывшего супруга на усыновление, удостоверенное нотариусом. Либо он сам может присутствовать на судебном заседании и подтвердить свое согласие устно. Также необходимо получить заключение органа опеки и попечительства.