Как правильно встать на учет в военкомате - все нюансы и ответы на вопросы.
398₽ VIP

• г. Москва

У меня есть военный билет, получен в 2008 году, категория В - ограниченно годен.

Службу нигде и никогда не проходил, военной кафедры в университете не было. Специальность 999 - рядовой. Лет мне 34.

В 2014 году я переехал в Москву, прописки не было, я встал на учет в военкомате, мне там поставили временный учет до 2016.

Естественно, я про то, что он временный - забыл и не заглядывал в билет вообще.

На данный момент у меня есть временная регистрация и место фактического проживания. (2 разных точки).

Я хочу, чтобы никаких проблем не возникло с военкоматом, соответственно вопросы

1. Нужно ли вставать на учет снова?

2. Могу ли я сделать это по адресу фактического проживания?

3. Какие могут быть вопросы ко мне от военкомата, какие последствия, если я не встану на учет?

4. Могу ли я все это сделать через почту, чтобы не бегать по военкоматам лично? (В таком случае, где посмотреть образец обращения? Какие сроки предусмотрены для решения подобного вопроса?)

5. На какие статьи я могу сослаться при общении с военкоматом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.

1, 2. Формально да, согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны состоять на учете по месту фактического жительства вне зависимости от места регистрации.

3. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Так что могут быть вопросы по поводу возбуждения дела об административном правонарушении. Но не факт, что этим будут заниматься.

4. Можете направить документы ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, но могут вызывать повесткой. Тогда придется явиться лично в случае получения повестки под роспись.

5. Статью 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

P.S. Но на Вашем месте последнее что бы я делал, так это взаимодействовал бы с военкоматом, т.к. категория В - призывная по мобилизации. Связываться ли в таких условиях с военкоматом или нет, решать только вам.

Здравствуйте, Антон!

1. На Вас Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ возлагается обязанность вставать на воинский учет по месту фактического проживания.

2. Сделать это необходимо лично. Личный визит предполагает подачу заявления с прошением о регистрации нового места приписки к военкомату, по представляющемуся должностным лицом образцу; становление на учет возможно при наличии документов – военного билета, приписного, фото соответствующего размера, ксерокопии документа о завершении учебы. Точный перечень можно уточнить непосредственно в учреждении.

В дополнение, но не в обязательном порядке, может потребоваться документ, подтверждающий смену адреса постоянного местонахождения – справка с места учебы или работы, при наличии – договор аренды. Временную или постоянную прописку в данном случае необязательно предъявлять.

3. Когда возраст военнообязанного лица превышает 27 лет, он обязан извещать комиссариат о смене места жительства в срок 14 дней с момента переезда. Такая формальность предназначена для экстренных случаев мобилизации людей, пребывающих в военном запасе. В соответствии со ст.21.5 КоАП РФ Вам будет вынесено предупреждение или наложен штраф от 500 до 3000 рублей.

С уважением, Глущенко Е.С.

Это лучший ответ

1. У Вас был временный воинский й учет до 2016 года. Этот срок истек семь лет назад, поэтому сейчас вам необходимо заново вставать на воинский й учет.

За то,что вы с 2016 года не состоите на воинском учете вас привлекут к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ

2.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 8. Организация воинского учета

В пункте 2 этой статьи сказано:

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Если у вас имеется временная регистрация (место пребывания), то согласно пункту 2 данной статьи вас на военный учет поставят только по месту временной регистрации. При наличии временной регистрации полностью исключен вариант с постановкой на учет по месту фактического проживания.

3. Самый главный вопрос от военкомата: по какой такой причине вы целых семь лет не вставали на военный учет. Последствия, если Вы не станете на учет - привлечение к административной ответственности ст 21.5 КоАП РФ.

4. Постановка на воинский учет он-лайн или посредством почтового отправления законодательством России не предусмотрена Требуется ваше личное присутствие в военкомате.

5.В сложившейся ситуации ни каких статей законодательства в вашу пользу не существует.