Отказ в установлении отцовства - может ли ребенок обратиться в суд по достижении совершеннолетия?

• г. Санкт-Петербург

Мать несовершеннолетнего ребёнка обратилась в суд с заявлением на установление отцовства, однако суд ей отказал в связи недостаточностью доказательств. Экспертиза не проводилась, так как ответчик отказался от ее, а суд и не возражал. Может ли повторно ребёнок сам по достижению совершеннолетия обратиться в суд с таким же заявлением? Ведь по сути истец меняется. Да или нет? И чем регламентируется? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да может.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, ребенок по достижении совершеннолетия вправе сам обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Да, ребенок может обратиться в суд с таким иском. Однако непонятно решение суда об отказе. Если ответчик отказался от экспертизы, то согласно ст. 79 ГПК РФ суд вправе признать факт, вынесенный на экспертизу, установленным или опровергнутым в невыгодную сторону для уклоняющейся стороны. Может быть есть смысл обжаловать решение суда.

Здравствуйте.

По смыслу требования статьи 49 СК РФ происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, в том числе, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Т.о.,

Вы вправе реализовать данное Вам право. Судья не вправе отказать в принятии иска.