Родители платят за капитальный ремонт уже долгие годы - почему им так и не сняли плату?

• г. Ульм

Моим родителям 81 и 86 лет они до сих пор платят за капитальный ремонт. У них ни каких задолжностей. Всегда все платят вовремя. Почему до сих пор с них не сняли эту плату.

Я проживаю не в России со мной можно связаться через Талеграм или Ватсап.

Мой номер + 4917628885705 с уважением Татьяна, мой телефон по сегодняшней обстановке не проходит по данным внизу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Glock

Не указан регион в котором проживают ваши родители, что несколько затрудняет ответ. По общему правилу в соответствии с ч.2.1 ст. 169 ЖК РФ может быть предусмотрена компенсация платы за капитальный ремонт.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов. В случае, если законом субъекта Российской Федерации предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение самостоятельно запрашивает в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, документы и информацию, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решения о предоставлении такой компенсации, и не вправе требовать представление указанных документов и информации от граждан.

На практике могли просто не включить в списки, хотя право на компенсацию имеется.