Муж-биологический отец хочет подать иск на установление отцовства, может ли суд заставить матерь пройти ДНК тест?

• г. Красноярск

Биологический отец (муж) после развода (2011 год) хочет подать иск на установление отцовства. Мать против. Ребенок рожден в браке, вместе прожили 5 лет. Алименты платит с 2012 года по решению пристава о возбуждении исполнительного производства. Сейчас ребенку 14 лет и вопросов не возникало с его стороны. Последний год не платит, накопился большой долг по выплатам. Хочет подать иск на установление отцовства и оспорить долг. Может ли суд заставить мать принудительно пройти ДНК тест ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если мать уклонится от теста и не предоставит ребенка, то суд встанет на сторону отца.

Вам не нужно уклоняться от экспертизы. Ваша позиция, что ребенок от мужа. В случае экспертизы не в Вашу пользу - узнали только из экспертизы, что родила малыша не от этого мужчины. В этом случае он не сможет оспорить долг. Удачи.