Квартира, приобретенная в ипотеку, стала аварийной - как получить компенсацию за убытки?

• г. Горно-Алтайск

Была приобретена квартира в ипотеку через 8 лет признана аварийной, ипотеку еще платить 7 лет.. я полагаю что мне надо просить компенсацию за убытки.. так как я должна отдать 20% от компенсации за жилье банку. И получается снова брать ипотеку и опять платить, я не согласно считаю что я теряю часть жилья в виде денег для банка.. и купить смогу меньшей площадью.. то есть я платила за 2 х комнатную 8 лет и должна жить в однушке так как отдам часть денег банку или снова брать кредит под большей процент или мне вовсе ипотеку могут и не дать. Какое ваше мнение?

Ответы на вопрос (3):

Все Ваши конкретные условия подлежат обсуждению при установлении выплаты.

Компенсацию за убытки вы и так получите в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. Только к убыткам относятся расходы, которые понесет собственник для восстановления права. К ним относятся расходы на юриста (риэлтора) связанные с поиском и приобретением квартиры, госпошлина за регистрацию права собственности, расходы на перевоз вещей, возможно нотариальные услуги. А ваши обязательства в пользу банка, который выдал вам кредит (иначе бы вы вообще не купили эту квартиру), не являются убытками. Вы, по сути, жили в квартире в долг, который обязаны выплатить.

У банка сейчас вообще возникло право требовать досрочного погашения кредита или представить в обеспечение другое недвижимое имущество в неаварийном доме.

По факту банк, пока вы будете добросовестно вносить ипотечные платежи не будет иметь к вам претензий, до момента разрешения вопроса с аварийным жильем в виде выплаты вам возмещения в порядке ст. 32 ЖК РФ или предоставления жилья в собственность (это не для всех).

На что я могу сослаться на какие нормы, если возможность вообще что то доказать что это убытки?