Квартира, приобретенная в браке - могут ли родители умершего мужа претендовать на нее?

• г. Лениногорск

У моей сестры умер муж у них двое детей они разведены у них осталась квартира приобретенная в браке то есть в ипотеку ипотеку заплатили но документы не оформлены могут ли его родители претиндовать на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Являются наследниками по закону первой очереди на долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую их сыну, вместе с его детьми. Наследуют в равных между собой долях.

Родители, как наследники по закону, могут претендовать на долю в квартире.

Если его родители притендуют на наследство то кто должен погасить за должность по алементам

Татьяна Александровна, ипотека - это одно. Алименты - это другое. Алименты теперь никто платить не будет и задолженности нет, т.к. нет больше должника. Поэтому его дети могут получать пособие по потере кормильца.

А вот на счет ипотеки вопрос сложнее. По общему правилу, квартира должна быть разделена в равных долях на родителей и детей умершего.

Но наличие обременения в виде ипотеки, которая образовалась в период брака, делает вопрос сложным. Поэтому юристу надо знать в чью пользу работать. Бывшая жена хочет долю в квартире? Значит надо изучать документы.