Нужная сумма есть, основной договор купле-продажи будет составляться без утверждения у нотариуса, подпишем в рег. палате.

• г. Самара

Покупаем зем. участок, в рег. палату назначено на 29.11, но с продавцом планируется расплатиться заранее, 14.11, (решили пойти на встречу, продавец очень заинтересован). Нужная сумма есть, основной договор купле-продажи будет составляться без утверждения у нотариуса, подпишем в рег. палате. Вопрос в том, как оформить 100% задаток. Кто-то советует составить договор задатка, кто-то предварительный договор. Нужно ли эти договора заверять у нотариуса или тоже могут быть в свободной форме, нужно ли дополнительно брать расписку с продавца о получении денег. Что сделать, чтоб и участок приобрести. И деньги не потерять. И продавцу навстречу пойти с 100%оплатой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В самом договоре купли-продажи в этом случае необходимо отразить, что денежные средства подлежащие уплате по договору получены продавцом в полном объеме. В этом случае Вы рискуете: вдруг имущество арестовано и сжделка просто не состоится, а взыскать, а главное получить потом реально деньги назад будет очень непросто.