Как решить проблему с собственником 1/4 доли в двухкомнатной квартире, который не хочет продавать или арендовать?

• г. Москва

Ситуация следующая, в двухкомнатной квартире проживает семья из 3 человек, один из них в собственности имеет 1/4 доли в этой квартире. 3/4 этой квартиры принадлежит моей сестре. Попасть в квартиру не может, убедить их продать 1/4 не может, на предложение платить за аренду 3/4 так как они полностью пользуются жильём, тоже понимания не находит. Как поступить в этой ситуации? Можно по суду обязать продать? Можно обязать платить аренду? Можно ли выселить так как 1/4 в 2 х комнатной квартире незначительная доля? Какой самый оптимальный вариант? Можно ли выкинуть их вещи с участковым и ей заселиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выкидывать вещи нельзя. Заселиться можно.

Выселить собственника невозможно.

Является ли 1/4 доля незначительной - может определить суд.

Обращайтесь в суд с иском (ст.ст. 131,132 ГПК РФ).

Если их доля является не значительной и не позволяет им определить порядок пользования комнатой, то вы можете в судебном порядке выкупить ее. Для этого надо будет произвести оценку, внести жданные денежные средства на депозит суда и ждать решения. Есть еще несколько вариантов, но здесь долго их описывать...