Можно ли изменять требования в частной жалобе и быть выслушанным в суде?

• г. Воронеж

Может ли сторона в частной жалобе изменить требования? Ранее ответчик просил рассрочку с одним графиком, суд ему отказал. Ответчик написал частную жалобу с НОВЫМ графиком, отличающемся от прежнего. Так законно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Права ответчика В соответствии с законодательством РФ ответчик имеет право: предъявлять письменные возражения против иска (письменные пояснения ответчика, отзыв на иск, ходатайства и другие); требовать вызова свидетелей (с обоснованием необходимости их участия); участвовать в суде лично либо через представителя; признать иск в полном объеме либо частично; знакомиться с материалами дела (в том числе при помощи специальной техники: фото, видеоаппаратура и др.), делать выписки из них; заявлять отводы судьям, экспертам, переводчикам (обосновав их); задавать любые вопросы другим лицам, участвующим в деле; заявлять суду устные пояснения относительно дела; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; подавать жалобу на постановления или определения суда (кассационную, апелляционную, частную); просить суд о проведении экспертиз; ходатайствовать перед судом о признании доказательств, представленных другой стороной, недопустимыми либо не относимыми. Ответственность Ответчик не несет уголовную ответственность за введение суда в заблуждение. Ответственность за это можно вменить ответчику только по некоторым статьям ГПК РФ, Гражданского Кодекса (ГК) РФ и Арбитражного Процессуального Кодекса (АПК) РФ. Способ введения суда в заблуждение Законодательный акт Мера ответственности злоупотребление процессуальным правом ст. 111 АПК РФ возложение на виновного всех судебных издержек по процессуальным действиям ст. 99 ГПК РФ выплата компенсации противоположной стороне за потерянное время представление недостоверных сведений ст. 151 ГК РФ выплата денежной компенсации за нанесение морального вреда ст. 1064 ГК РФ выплата денежной компенсации материального ущерба, если таковой был причинен потерпевшему в результате обмана суда ответчиком Обязанности В соответствии с законодательством РФ ответчик обязан: написать письменные возражения на иск, находясь в судебном заседании, участвовать в процессе только по разрешению судьи (председателя судебного заседания), соблюдать дисциплину судебного заседания, не злоупотреблять правами, выполнять требования суда, способствовать справедливому рассмотрению дела, выполнять другие обязанности, предусмотренные судом и законом. Что делать ответчику в суде В соответствии с законодательством РФ ответчик имеет право: предъявлять письменные возражения против иска (письменные пояснения ответчика, отзыв на иск, ходатайства и другие); требовать вызова свидетелей (с обоснованием необходимости их участия); участвовать в суде лично либо через представителя; признать иск в полном объеме либо частично; знакомиться с материалами дела, в том числе при помощи специальной. Кто должен отправлять исковое заявление ответчику суд или истец? Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные документы, а в суд представить подтверждение их отправки. К исковому заявлению обязательно прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Справочно: Административный ответчик. Кто такой ненадлежащий ответчик Ненадлежащий ответчик – это лицо, в отношении которого истцом делается ошибочный вывод о его сопричастности к нарушению прав и законных интересов истца, лицо которое не является субъектом спорного правоотношения, не может в силу закона или договора нести обязанности, которые в суде просит возложить на него истец по иску. В судебной практике имеют место случаи, когда в качестве ответчика привлекается лицо, которое не имеет отношения к нарушенному праву истца и не может выступать в качестве ответчика (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13.04.2016 №Ф 10-475/2016 по делу №А 08-5286/2014). Сторонами в гражданском процессе являются субъекты спорного материального правоотношения, обладающие материально-правовой и процессуальной заинтересованностью, как правило, ответчик по делу в судебном процессе появляется путем указания на него истцом при обращении в суд с исковым заявлением. Истец всегда указывает на лицо, предположительно нарушившее его право. Однако бывают случаи, когда истец ошибочно указывает в исковом заявлении какое-либо лицо в качестве ответчика. В таком случае лицо, к которому материально-правовые требования предъявлены истцом ошибочно, будет являться ненадлежащим ответчиком. Ошибки могут быть вызваны незнанием или неправильным толкованием норм права, а также непониманием действительных обстоятельств конфликта. Чтобы быть надлежащей стороной в конкретном деле, необходимо быть субъектом спорного материального правоотношения. Для ответчика это означает иметь определенную, обязательственную по отношению к истцу материально-правовую связь, вытекающую из спорного материального правоотношения. Таким образом, ненадлежащим ответчиком признается лицо, в отношении которого истцом делается ошибочный вывод о его сопричастности к спорным материально-правовым отношениям и принадлежащим ему спорным обязанностям. Замена ненадлежащего ответчика Ненадлежащим может быть ответчик в исковом производстве гражданского, арбитражного и административного процесса, и нормы процессуального законодательства предусматривают определенный порядок его замены (ст. 41 ГПК РФ, ст. 47 АПК РФ, ст. 43 КАС РФ). При принятии искового заявления судья не всегда имеет возможность определить, является ответчик надлежащим или не является. Суд не может отказать истцу в принятии искового заявления или вернуть иск даже при обнаружении факта предъявления иска к ненадлежащему ответчику, поскольку это не предусмотрено ст. ст. 134 и 135 ГПК РФ, ст. 149 АПК РФ, ст. 129 КАС РФ. Гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено решение вопроса о замене ненадлежащего ответчика по инициативе суда на стадии принятия заявления, этот вопрос решается лишь при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции и только по ходатайству истца или с его согласия (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу №33-8473/2016, Апелляционное определение Воронежского областного суда от 15.05.2014 №33-2548). Вопрос замены ненадлежащего ответчика надлежащим в арбитражном процессе может быть разрешен в ходе рассмотрения дела по существу, в том числе на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а не на стадии принятия искового заявления к производству, поэтому вопрос определения ответчика не является основанием для возвращения искового заявления (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 09.10.2012 по делу N А 33-9809/2012). Исключение из числа ответчиков Следует отметить, что процедура «исключения из числа ответчиков» ни гражданским процессуальным, ни административным, ни арбитражным процессуальным законом не предусмотрена. На практике это подразумевает, что при предъявлении иска к нескольким ответчикам истец, отказываясь от иска к одному или нескольким из ответчиков (ст. 49 АПК РФ, ст. 173 ГПК РФ), фактически «исключает» такого ответчика и не производит его замену на надлежащего ответчика, т.к. тот был ранее привлечен истцом в качестве соответчика.