Арбитражный суд признал гражданина банкротом - какие действия нужно предпринять для перевода определения в пенсионный фон и прекращения удержаний с пенсии?

• г. Курган

Скажите прошло заседание арбитражного суда вынесено Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества Вопрос это определение самостоятельно выслать в пенсионный фон (есть удержания с пенсии напрямую через исп лист с мирого суда) и судебным приставам? Или юрист кампании о банкротстве должен выслать? И второй вопрос удержания с пенсии прекратятся на основании этого определения арбитражного суда? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Это делает назначенный судом управляющий, а не сам гражданин. Он обязан подать заявления и прекратить производства и он же должен контролировать ваше получение пенсии, в размере прожиточного минимума. (Позиция Верховного суда РФ в определении ВС РФ от 05.06.20 № 306-ЭС 20-1997 по делу № А 57-11460/2018 - должник пенсионер может получить денежные средства - пенсию в полном объеме).

Это всё работа Вашего финансового управляющего. Всё вопросы - своему юристу ведущему банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Елена здравствуйте! Много кто, что обязан конечно, но вот что посоветую. Свяжитесь с юристом компании и озвучьте ему эту проблему. Спросите в лоб. Будет он это делать или нет. Если нет, возьмите все под свой контроль. "Автоматически" ничего не работает. Берете Решение и отправляете по организациям, которые аресты накладывали. Если это в ПФР напрямую отправляли кредиторы (исп. листы и суд. приказы), то туда, если арест накладывали приставы, то отправляете к ним. На основании Решения суда о признании гражданина несостоятельным (банкротом) они все удержания прекратят. Это пока действительно работает без проблем. Пока работает.

Желаю удачи!