Ждем коммуналку с 91 года - можно ли исключить сестру и племянницу из очереди благодаря квартире мужа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Стоим на очереди с 91 ого года. Комната в коммуналке. Я, сестра, мама, дочь сестры 15 лет. Вчетвером прописаны там. Сестра вышла замуж пять лет назад, муж до брака в ипотеку купил квартиру. Закрыл ипотеку использовав мат капитал. Удочерил племянницу. Скажите пожалуйста сестра с дочкой слетают с очереди если хватает площади квартиры мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Да, их могут уже не признать нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. они проживают одной семьей, где в собственности мужа находится квартира (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Так что увы, но такое возможно. А если был использован мат. капитал, то вообще должны были быть выделены доли всем членам семьи согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Это лучший ответ

Да, сестра с дочкой слетают с очереди, так как есть ипотека и отдельное значит жилье, нет оснований для предоставления жилья по очереди, то есть не являются нуждающимися в улучшении своих жилищных условий.

- см. ст. 49-51 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте, Анна!

В данном случае, на мой взгляд, нужно руководствоваться ст. 51"Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, в которой предусматриваются основания признания гражданина РФ нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Согласно вышеуказанной норме ЖК РФ, Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются -являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Согласно ст. 50 ЖК РФ, Учетной нормой площади жилого помещения, является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге на одного человека установлена в размере 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах..

Желаю вам всего доброго!