Как инициировать вскрытие квартиры соседки-пропавшей собственницы, чтобы избежать аварийной ситуации?

• г. Москва

Вот какая ситуация: живём в многоэтажном доме и соседка над нами пропала год назад. Окна оставила приоткрытыми. В итоге любой снегопад или дождь - на балконе начинает проступать влага. Более того, из-за сквозняков в её квартире постоянно что-то хлопает, ночью спать невозможно.

Пропавшая собственница является ещё и должницей, и управляющая компания подала в суд на неё, чтобы поисками занимались приставы.

Вопрос: каким образом мы можем инициировать вскрытие квартиры, не дожидаясь какой-либо аварийной ситуации (которая рано или поздно произойдёт)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если нет аварийной ситуации и МЧС не вправе вскрыть, то надо в суд иск подавать об обязании предоставить доступ в квартиру. Это может сделать управляющая организация, обосновав необходимостью проведения периодических осмотров общего имущества многоквартирного дома, расположенного внутри квартиры (стояки, несущие стены, перекрытия).

Обычно данными делами занимается управляющая компания с участковым. Наверняка есть дело о пропаже или можно найти родственников.