Вопросы о получении субсидии по молодежи и расчет метража - жилищные условия для семьи в коммунальной квартире
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Комната в коммуналке. Я, сестра, мама, с 1991 ого, дочь сестры с 2007. В 2012 и 2014 я с сестрой и её дочкой встали на молодежи доступное жильё. В этом году сестра с дочкой получает субсидию, но у её мужа есть жильё купленное до брака.

1. Получит ли она субсидию по молодёжи доступное жильё, если метража квартиры мужа хватает? Если продать квартиру мужа?

2.Если сестра с дочкой получает свою субсидию, её метраж комнаты прибавляется к нам с мамой? И наш с мамой метраж на человека становится приемлемым 15.5. Могу ли я расчитывать на субсидию по молодёжи в таком случае?

3. Как посчитать площадь собственника с общих зон пользования в коммуналке?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

1.Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 16.12.2022) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). Обозначенная в Вашем вопросе программа реализуется в рамках данного Постановления Правительства РФ

Семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если все ее члены обеспечены жилой площадью менее установленной в регионе нормы либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям.

Естественно, муж является членом семьи вашей сестры. Согласно статьи 51 Жилищного кодекса РФ при решении вопроса о предоставлении субсидии будут учитывать и площадь жилья мужа вашей сестры. Сестра не получит субсидию если метраж квартиры на каждого члена семьи выше учетной нормы ст 50 Жилищного кодекса РФ. Если продать квартиру мужа, то подобное считается умышленным ухудшением своих жилищных условий, влекущее следующие последствия: снятие с этой программы и не возможность в течение 5 лет претендовать на улучшение жилищных условий..

2. Возможность получения жилищной субсидии Вашей сестрой напрямую зависит от метража квартиры ее мужа. В случае получения сестрой субсидии е метраж комнаты не добавляется к вам с мамой, потому что сестра с дочкой это другая семья Вы можете рассчитывать на субсидию, если количество квадратных метром вашего нынешнего жилья приходящихся на одного человека меньше учетной нормы жилья в вашем городе.

3. В статье 42 Жилищного кодекса РФ сказано: 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Как видите площадь собственника с общих зон пользования в коммуналке, рассчитывается пропорционально размеру общей комнаты в коммунальной квартире.

Здравствуйте Анна!

Объясняю Вам!

Первое

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2022 года N 522 "О мерах по реализации главы 32-4 "Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" во всех районах города действует

Целевая программа «Молодежи – доступное жилье»

Ее участниками могут стать:

– одинокие молодые граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий, возраст которых от 18 лет и не превышает 35 лет;

– супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если возраст хотя бы одного из супругов, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, не превышает 35 лет;

– одинокие родители, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, возраст которых не превышает 35 лет, и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью.

Второе

Третье

Площадь мест общего пользования, по нормам ст. 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

ЖК РФ, напрямую соотносится к площади комнаты в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.