Скажите пожалуйста у меня трое детей, старшему 18 лет, учится на очном обучении и женился, считаюсь я еще многодетной?

• г. Тимашевск

Скажите пожалуйста у меня трое детей, старшему 18 лет, учится на очном обучении и женился, считаюсь я еще многодетной?

Ответы на вопрос (2):

Как получить статус многодетной семьи

И какие преимущества это дает

Как получить статус многодетной семьи

Я многодетный отец: у нас с женой трое детей — две дочки и сын. Расскажу, как оформить статус многодетной семьи и какая от этого польза.

Алексей Фёдоров

многодетный отец

Профиль автора

Что такое многодетная семья

В законах нет официального определения многодетной семьи. Но обычно такой считается семья, в которой воспитываются трое и больше несовершеннолетних детей. Государство поддерживает такие семьи льготами и пособиями, чтобы им было легче воспитывать детей. В каждом регионе свой перечень мер поддержки.

Что дает статус многодетной семьи

Многодетным семьям полагаются разные льготы: скидки на ЖКХ, бесплатные земельные участки, льготные кредиты и дотации, бесплатный проезд, раз в месяц бесплатное посещение музеев, парков и выставок. Детей из таких семей должны принимать в детские сады в первую очередь, предоставлять им бесплатное питание в школах и школьную форму, а детям до 6 лет — бесплатные лекарства, которые отпускаются по рецепту. Это все должны обеспечить власти региона, в котором живет многодетная семья.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Чтобы получать льготы и пособия от государства, нужно оформить статус многодетной семьи. Для этого нужно подать документы и дождаться, чтобы вас признали многодетными.

Меры господдержки. Льготы многодетной семье бывают федеральными и региональными. На федеральном уровне это пенсионные, налоговые и ипотечные льготы. Они касаются всех семей. А региональные пособия и субсидии в каждом регионе свои.

Заберите свое у государства!

Как получать вычеты, льготы и пособия, рассказываем в нашей рассылке раз в месяц. Подпишитесь!

Электронная почта

Подписаться

Пенсионные и трудовые льготы

Многодетные матери имеют право выйти на пенсию раньше срока. У кого трое детей — на три года раньше пенсионного возраста, четверо — на четыре года. Многодетные матери с пятью детьми и больше выйдут на пенсию в 50 лет.

ст. 32 закона «О страховых пенсиях»

Чтобы получить право на досрочную пенсию, многодетная мама должна иметь хотя бы 15 лет стажа и накопить минимальное количество пенсионных баллов — коэффициентов. В 2022 году это 23,4 балла, в 2023 — 25,8.

Засчитывают женщине не только трудовой стаж, но и периоды, когда она ухаживала за ребенком до полутора лет. За каждый год, пока ребенку не исполнится полтора года, матери назначают определенный пенсионный коэффициент: 1,8 — за уход за первым ребенком, 3,6 — за вторым и 5,4 — за третьим и последующими детьми.

/prava/dekret/

Права сотрудниц в декрете

Многодетным отцам досрочная пенсия не положена. Они идут на пенсию как все — в 65 лет.

Многодетные родители могут уходить в отпуск в любой момент без учета графика отпусков. Даже если в декабре кто-нибудь из родителей подписал график отпусков, но потом передумал, работодатель не может отказать.

Ст. 262.2 ТК РФ

Такая возможность есть и у мамы, и у папы. Но есть одно условие: все дети в многодетной семье должны быть младше 12 лет.

А еще многодетного родителя не могут уволить без его согласия. Но при условии, что он единственный кормилец и в семье есть хотя бы один ребенок младше трех лет.

ст. 261 ТК РФ

Например, сейчас в моей компании идет сокращение штата из-за эпидемии коронавируса. У меня трое детей, а младшему сыну два года. Но моя жена в отпуске по уходу за ребенком, то есть у нее есть работодатель, который предоставил этот отпуск. Поэтому меня все равно могут сократить. Если бы она не работала вообще, меня не могли бы сократить. Но и здесь есть исключения. Даже многодетного отца могут уволить, если он совершил виновные действия или если организацию, где он работает, ликвидируют.

П. 1, 5—8, 10—11 ст. 81, п. 2 ст. 336 ТК РФ

Льготы в сфере налогообложения и ипотечного кредитования

Многодетные родители имеют право на налоговые вычеты на детей в повышенном размере, льготы по земельному налогу и налогу на имущество. Мы уже рассказывали подробно о том, как получить эти льготы.

Расскажу кратко, о каких льготах и суммах идет речь.

Налоговый вычет положен на каждого ребенка, но у многодетных семей он больше обычного. Стандартный налоговый вычет за первого и второго ребенка — по 1400 рублей за каждого. За третьего и последующих детей вычет больше — 3000 рублей за ребенка. То есть семья с тремя детьми может сэкономить на НДФЛ — 5 800 × 13% = 754 рубля в месяц и до 9048 рублей в год.

/vse-vychety-za-detei/

Какие налоговые вычеты можно получить, если есть дети

Сколько денег вам должны

Сколько налога вы сможете сэкономить с помощью вычета

Зарплата в месяц

30 000 ₽

Все источники дохода

Сколько у вас детей

Включая взрослых детей

Возраст ребенка

7 лет

инвалид

студент

Вам должны в год

Если вы единственный родитель: 4004 ₽

Если вы опекун: 2002 ₽

Налог на имущество. Многодетные семьи платят меньший налог на имущество за квартиру или дом, которые им принадлежат. К стандартному налоговому вычету за дом прибавляются еще по 7 м² за каждого ребенка. За квартиру, комнату или часть квартиры — по 5 м².

Допустим, у семьи с тремя детьми дом площадью 70 м². Всем, кто имеет дом или квартиру, положен вычет: налог начисляют не на всю площадь жилой недвижимости, а только на часть. Стандартный вычет на дом — 50 м². А за троих детей положен дополнительный вычет — 7 м² × 3 = 21 м². То есть вообще не придется платить налог на дом.

Льготы по земельному налогу. У многодетных семей есть возможность уменьшить сумму земельного налога в случае, если у них есть участок. В результате налог они будут платить не со всей площади участка, а за вычетом шести соток.

Например, у многодетной семьи участок под ИЖС площадью 10 соток. Раньше они платили 4000 рублей земельного налога. Но с 2018 года им будут начислять налог только на 4 сотки — 1600 рублей. На 6 соток действует льгота.

Льготная ипотека. Многодетным семьям государство погасит до 450 000 Р по ипотеке, если они купят дом, квартиру или земельный участок.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2019 № 1170

Деньги выделят один раз и по одному договору. Поэтому, если долг по ипотеке меньше 450 000 Р, государство погасит остаток долга, а оставшаяся сумма господдержки пропадет. Например, если семье осталось выплатить 300 000 Р, бюджет погасит эту сумму, а 150 000 Р семья уже не получит и не сможет использовать на другую ипотеку.

Ну и что? 18.09.19

Как многодетной семье получить 450 000 Р на погашение ипотеки

Государство поможет с ипотекой не всем многодетным, а только семьям, в которых третий ребенок родился в 2019 году и позже. Мой третий ребенок родился в 2017 году, поэтому 450 000 Р на выплату ипотеки мне не положены.

Меры поддержки в регионах

В указе президента о поддержке многодетных семей перечислены льготы, которые регионы обязаны предоставить многодетным семьям. Но размер льгот и пособий каждый регион определяет самостоятельно.

Полный перечень льгот конкретного региона перечисляется в соответствующих законах каждого субъекта. Найти текст закона можно на сайтах администраций или в справочно-правовых системах, например в «Гарант» или «Консультант-плюс». Еще легко такие законы можно найти, если в поисковой строке задать запрос «о мерах социальной поддержки многодетных семей в *ваш регион*».

/benefits-for-detskiy-sad/

Льготы при поступлении в детский сад

Скидки на оплату коммунальных услуг. В указе президента сказано, что многодетным семьям положены скидки не менее 30% на оплату коммунальных платежей. Скидки бывают и больше, их размер и условия предоставления у каждого региона разные.

Например, в Ульяновской области не делают скидку, но выплачивают компенсацию расходов на коммунальные услуги. И не 30%, а 50%. Но не всем, а только малоимущим.

В Санкт-Петербурге скидку 30% на коммунальные расходы имеют многодетные семьи с тремя детьми. Если в семье от четырех до семи детей, скидка — 40%. А семьи с восемью детьми и более платят только половину расходов на ЖКХ.

п. 3 ст. 18 социального кодекса Санкт-Петербурга

В Краснодарском крае собственные расходы на оплату жилья и коммунальных услуг не должны превышать 15% от общего дохода многодетной семьи.

Ст. 3 закона «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»

Бесплатный проезд в каждом регионе предоставляют по-разному. Например, в Нижнем Новгороде многодетным семьям положен бесплатный проезд в электричках с мая по сентябрь, а в Санкт-Петербурге — бесплатный проезд в общественном транспорте круглый год, но только для детей.

Денежные выплаты. Региональные власти помогают многодетным семьям денежными субсидиями: платят региональный материнский капитал, выплачивают ежемесячные пособия, компенсируют расходы на школьную форму, обеды в школе, проезд и коммунальные услуги.

Например, в Кемеровской области ежемесячно выплачивают по 60 рублей на хлеб на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье и раз в квартал — 1000 рублей неполным семьям, в которых пять и более детей. А в Тульской области платят больше — по 1500 рублей в месяц на ребенка каждой многодетной семье.

Чтобы обеспечить учащихся школьной формой и спортивной одеждой, регионы раз в год выплачивают пособие на ее покупку. Например, в Ульяновске платят 1000 рублей в год.

Еще бывает региональный материнский капитал для многодетных. Например, в Санкт-Петербурге в 2022 году выплачивают 172 568,22 Р, а в Свердловской области — 152 310 Р. Материнский капитал для многодетных семей в Астраханской области в два раза меньше — 71 681 Р. Суммы каждый год индексируют.

Земельный участок. Возможность получения бесплатного земельного участка упоминается в земельном кодексе. Но условия выделения участков определяют регионы.

Пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ

Например, в Московской области троим детям в семье должно быть меньше 18 лет. А в Ульяновской бесплатный участок выдают даже тем многодетным семьям, в которых есть дети от 18 до 23 лет, если они учатся в школе, колледже или вузе.

П. 1 ст. 2 закона МО о бесплатных участках

В Московской области нужно прожить минимум пять лет — только тогда можно получить

Нет, п.ч. старший ребенок полностью дееспособен (с 18 лет);