Что делать, если коллекторская компания взыскала деньги с вашего счета, но позднее прекратила производство? Какие варианты решения вопроса и стоит ли добровольно оплачивать долг?
199₽ VIP

• г. Подольск

Имеется долг и решение суда. Частная компания по взысканию снимала средства с моего счета в 2019-2020 г, а потом внезапно закрыло исполнительное производство. Спустя несколько лет взыскатель снова открыл ИП через судебных приставов уже, но сумма которая была уже взыскана, не была учтена в новом исполнительном производстве. Я подала жалобу судебным приставам и представила все документы. Я получила отказ. Приставы объяснили что ничего не могут сделать несмотря на документы из Сбербанка, тк долг до этого взыскивали не они а частная коллекторская компания. Они не смогут сократить долг или отменить ип за ложную информацию. У них судебный приказ который надо исполнять. Мой выход платить а потом судиться со взыскателем.

Вопрос такой:

1 что можно сделать в такой ситуации?

Какие есть варианты решения вопроса?

2 пристав дала мне комфортную для меня рассрочку на 3 недели. Я оплачиваю долг частями. Но только на словах, письменное уведомление об этом она не дала. Есть ли в этом какой-то подвох или я наоборот облегчаю им работу, контактируя с ними и добровольно оплачиваю?

Сумма долга на данный момент 60 тыс руб.

Ответы на вопрос (3):

Спрашиваете, что можно сделать и какие варианты здесь имеются?. Вы обращались к приставам для пересчета суммы с долга. Они вам отказали.. Вариант здесь только один обращаться в суд и в суде оспаривать сумму долга. Иных вариантов здесь просто не существует.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В том что вам пристав дала рассрочку на три недели ни какого подвоха не усматривается, тем боле вы сами пишите - комфортную для меня рассрочку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. В такой ситуации т.к. частично обязательства по этому требованию были исполнены, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в части взыскания повторно тех же сумм в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

2. Второй вариант, но который сейчас стоит попробовать раньше, чем описанный выше: т.к. только сейчас узнали о нарушении Ваших прав, то можно взыскать в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) суммы, которые повторно взыскивают, но до этого подать заявление (ст.141, 145 УПК РФ) о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в полицию, т.к. налицо признаки преступления. В рамках проверки установят факт двойного взыскания и будет основание для того, чтобы предоставить копию постановления приставу, чтобы перестал взыскивать. Если же продолжит взыскание, тогда уже см. пункт 1 выше.

Добрый день

---

История у Вас непонятная. Вы гасили долг без решения суда, грубо говоря переводя частной компании без предоставления с ее стороны подтверждающих документов причем по какому то ИП. Только приставы по ИП могут взыскивать долг.

Если Вы видите нарушение ваших прав, то вы вправе обжаловать решение пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.