Пособия для матери при разводе и выплата алиментов от отца с не проживающими детьми.

• г. Палласовка

Родители в разводе, алименты отец выплачивает, вместе не проживают. Дети 7 и 8 лет, мать детей не работает, в ЦСЗ на учёте не стоит. На какие пособия мать имеет право? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, на подобные вопросы сложно отвечать не зная обстоятельства дела подробно. Все эти вопрос разъясняют сотрудники территориальных органов соцзащиты. Они на основании представленных документов, а также дополнительных вопросов по выяснению обстоятельств - разъяснят на какие пособи может претендовать гражданин, а также пояснят, как их можно оформить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Если мать не является инвалидом, то пособия ней не положены.

Документально подтвердит 0 доход. Тогда рассмотрят документы. А так, никаких пособий не положено без доходов семьи (ЗП + алименты).

Наталья, здравствуйте!

С 2023 года в России появилось единое пособие для детей и беременных женщин.

Выплаты смогут получать нуждающиеся в социальной поддержке беременные женщины и семьи, имеющие детей в возрасте до 17 лет, у которых доходы ниже регионального прожиточного минимума на человека.

При назначении пособия также применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей ([u]и причины ее отсутствия)[/u].

см., например: sfr.gov.ru