Отказ в трудоустройстве из-за отметки о привлечении - можно ли ее удалить и правомерен ли отказ работодателя?

• г. Горно-Алтайск

Брат был привлечен к ответственности, суда не было, дело закрыто за примирением сторон. Но теперь из за справки о судимости отказ в трудоустройстве. Вопрос: можно ли удалить отметку о привлечении. Правомерен ли отказ работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Обмётку удалить нельзя. Она останется в базе данных ИЦ до достижения человеком 80-летнего возраста.

Отказ работодателя не правомерен.