Женщина хочет доказать свой гражданский брак с ветераном ВОВ для увеличения пенсии

• г. Самара

Женщина прожила в гражданском браке с ВОВ 16 лет. У них родился сын. Умер ветеран давно. Более 20 лет назад. Женщина так и не вышла замуж. Возможно ли через суд доказать их брак для того, чтобы ей пересмотрели пенсию на его, более большую.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Брак-это юридический союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Если его не было, то и нет прав, возникающих на основании Семейного Кодекса РФ.

Через суд вы только докажите совместное проживание и факт ведения совместного быта И не более того. Это не порождает никаких прав в качестве жены.

Доброго времени суток.

Уважаемая Рада,

Возможно. Имеется интересная практика Верховный суд - дело № 73-КГ 19-3:

Есть несколько очередей наследников по закону — это близкие и дальние родственники. Но наследником можно стать и без родственных отношений. Для этого нужно доказать:

Нетрудоспособность.

Иждивение в течение года до смерти.

Совместное проживание.

Такой наследник встанет в одну очередь с остальными — например в первую, наравне с детьми и родителями. И его доля будет такой же, как у членов семьи и близких родственников.

Подробнее ➤

Возможно будет применимым обратиться в суд о признании юридического факта в порядке статьи 264 ГПК, применяю судебную практику представленную коллегой юристом Васильевым А.В.

Применяя нормы по аналогии в порядке статьи 6 ГК полагаю будут шансы на удовлетворение требований, если, конечно, привести объективные доказательства в порядке статьи 55, 56 ГПК.