Женщина хочет доказать свой гражданский брак с ветераном ВОВ для увеличения пенсии

• г. Самара

Женщина прожила в гражданском браке с ВОВ 16 лет. У них родился сын. Умер ветеран давно. Более 20 лет назад. Женщина так и не вышла замуж. Возможно ли через суд доказать их брак для того, чтобы ей пересмотрели пенсию на его, более большую.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Брак-это юридический союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Если его не было, то и нет прав, возникающих на основании Семейного Кодекса РФ.

Через суд вы только докажите совместное проживание и факт ведения совместного быта И не более того. Это не порождает никаких прав в качестве жены.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемая Рада,

Возможно. Имеется интересная практика Верховный суд - дело № 73-КГ 19-3:

Есть несколько очередей наследников по закону — это близкие и дальние родственники. Но наследником можно стать и без родственных отношений. Для этого нужно доказать:

Нетрудоспособность.

Иждивение в течение года до смерти.

Совместное проживание.

Такой наследник встанет в одну очередь с остальными — например в первую, наравне с детьми и родителями. И его доля будет такой же, как у членов семьи и близких родственников.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Возможно будет применимым обратиться в суд о признании юридического факта в порядке статьи 264 ГПК, применяю судебную практику представленную коллегой юристом Васильевым А.В.

Применяя нормы по аналогии в порядке статьи 6 ГК полагаю будут шансы на удовлетворение требований, если, конечно, привести объективные доказательства в порядке статьи 55, 56 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка ветеран ВОВ ст. 20, у нее нет жилья, в законе сказано кто ветеран ВОВ, фз 5, она про работала в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945, почему Администрация отказывается?

В нашем доме проживает женщина с 1925 г.р-Инвалидность-2 группа, участник ВОВ, нуждается в сиделке дочь живет за границей, Я спрашивала у соц. работника почему нет памперсов и пеленок? Соц работник ответила что (памперсы) есть принесенные ею 3 года тому назад одна упаковка и что виновата сама бабушка потому что не хочет одевать, Бабушка ходячая Но не успевает дойти до туалета торопится падает каждую нед. вызываем скорую вся разбитая (Голова треснута) У меня вопрос-Положена ли таким людям сиделка от соц. защиты желательно на 12 часов если круглосут невозможно, Ей присылают сиделку платную 35 тыс, а поесть на что? и те долго не держутся И второй вопрос: Памперсы и пеленки дают дают только при 1 группе инвалидности? Как подействовать на соц защиту? Телефон. Переговоры ни к чему не привели-перевести на 1 группу бабушку-это их обязанность?

Объясните пожалуйста, моя мать, вдова ветерана ВОВ, сама тоже является ветераном ВОВ, получила по ветеранскому сертификаты квартиру за 1260000 рублей в июне 2016 года, сейчас хочет продать за 1350 000 рублей, облагается ли сделка налогом, если облагается, то какая часть и как? Спасибо!

С мая тружеников тыла приравняли к ветеранам ВОВ. Буде ли увеличение пенсии? Имеют ли они право на получение бесплатного жилья?

Уход на дому за ветераном вов бесплатный осуществляется органами соц. защиты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отец проходил службу во время войны в погранвойсках на Таджикско-Афганской границе. Относится ли он к ветеранам ВОВ. Они обучали лошадей и увозили их эшелонами на фронт. Но в боевых действиях не принимал участия.

Мой дедушка умер в 2013 г., он являлся ветераном ВОВ. В свидетельстве о рождении он указан как Ломберг Ефим Маркусеви а в Военном билете-Ломберг Ефим Маркович это обстоятельство препятствует моей бабушке воспользоваться правами в соответствии с ФЗ О ветеранах, как вдове ветерана ВОВ. нам предложили обратиться в суд с заявление об установлении факта принадлежности документов в порядке ст. 264 ГПК РФ, но я полагаю что так как ошибки допущены в личных документах (Военный билет, то нам откажут) как тогда быть? c заявлением мы не можем обратиться в суд.

Моя бабушка - пенсионерка. Недавно умер её муж, ветеран ВОВ. Какие у неё права как у вдовы етерана ВОВ?

Я вдова ветерана вов, он умер 12 лет назад, могу ли я получить жилье, так как муж ветеран вов, я живу в Крыму.

У меня дедушка ветеран ВОВ, 1930 г/р, 85 лет, имеет удостоверение ветеран ВОВ ст.20, и удостоверение ветеран труда ст.22,23, и удостоверение на льготы как пострадавший от политических репрессий, не имеет собственного жилья, положено ли ему квартира?

У меня умер отец, ветеран ВОВ, по завещанию он завещал мне 2-х комнатную квартиру, полученную им как ветеран ВОВ. Однако на эту квартиру претендует его жена, прожившая с ним последние 6 лет его жизни. Права она или нет?

Ветеран ВОВ проживает в стардоме имеет ли она право на полчение жилищного сертификата для ветеранов ВОВ.

Бабушке мужа 91 год, более 30 лет точно, потом уточню, она прожила в гражданском браке с ветераном ВОВ. Возможно ли признать ее вдовой ветерана?

Моя тетя ветеран ВОВ, но после ее кончины в 2015 году мы не можем найти удостоверение. Хотя есть мед. карта из госпиталя для ветеранов ВОВ и он получала надбавку к пенсии как Ветеран ВОВ.. можно ли восстановить это удостоверение? Возможно ли получить компенсацию на установку памятника в этом случае? Имеются ли способы восстанлвить ее принадлежность к ветеранам ВОВ? благодарим за ответ. Наталья Ф.

Я пенсионерка, ветеран труда, ветеран вов по статье 20.Хочу узнать выделяют ли земельные участки ветеранам ВОВ внастоящее время, стою на очереди Москве с 2010 года, чиновник который занимается земельными участками говорит что сейчас не дают землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение