Полагается ли мне отдельная жил площадь или какая либо помощь от государства в приобретении отдельного жилья?

• г. Брянск

Я, Бирюлин Даниил, являюсь инвалидом детства (детский церебральный паралич) 2 пруппа инвалидности - нерабочая,1983 г. р. Мне 29 лет. Проживаю в трёхкомнатной квартире общей площадью 70 кв. метров. Прописано и проживают в этой квартире 5 человек: отец, мать, я, сестра 1985 г. р. И её дочь 2003 г. р. Квартира не приватизирована. Это муниципальное жильё получили родители в 1990 г. В очереди на квартиру я никогда не стоял.

Вопрос? Полагается ли мне отдельная жил площадь или какая либо помощь от государства в приобретении отдельного жилья? Если да, куда мне обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Данил!

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.