Наказуемость рекомендации дать взятку - что говорит законодательство РФ?

• г. Москва

Наказуема ли рекомендация дать взятку? Например человек публично порекомендовал другому дать взятку. По законам РФ это наказуемо? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Данные действия не наказуемы.

Памятка по противодействию коррупции (если Вам предлагают взятку или у Вас вымогают взятку)

Памятка предназначена в первую очередь для всех, кто:

хочет видеть свою страну и родной город свободными от засилья воров и коррупционеров;

считает взятку постыдным, позорным преступлением;

не хочет стать пособником жуликов и проходимцев.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой:

получение взятки (ст. 290);

и дача взятки (ст. 291).

Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку (взяткополучатель) и тот, кто ее дает (взяткодатель).

Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ?

ЧТО ТАКОЕ ПОДКУП?

НАКАЗАНИЕ ЗА ВЗЯТКУ И КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП

ВЗЯТКА ИЛИ ПОДКУП ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА

НЕКОТОРЫЕ КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЗЯТКИ

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЛИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ВЗЯТКИ

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!