Я вдова, супруг контрактник погиб на Украине, получила орден "Мужества" (посмертно), какие выплаты положены мне и детям?

• г. Владивосток

Я вдова, супруг контрактник погиб на Украине, получила орден "Мужества" (посмертно), какие выплаты положены мне и детям?

Ответы на вопрос (1):

Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине перечислят страховое обеспечение и единовременное пособие в размере 7 421 000 руб.

Семьям погибших на Украине солдат выплатят по 12 млн рублей. Фото: Минобороны РФ

После вопроса, когда завершится спецоперация, второй, который волнует россиян - на какие выплаты может рассчитывать семья российского военного, который погиб на Украине или семьи тех военных и добровольцев, которые получили ранения в Донбассе и как их получить?

На какие выплаты имеет право семья погибшего военного на Украине

С подобным вопросом в редакцию обратился россиянин Алексей, у него в Донбассе в ходе спецоперации погиб близкий друг, который поехал туда добровольцем.

-Знакомый погиб, состоял в рядах добровольцев, у него осталась мать и несовершеннолетний сын 7 лет. На какие выплаты имеют право его члены семьи,-написал в редакцию Алексей.

На сегодняшний день выплаты действительно положены и семьям погибших, и раненым военным в 59 субъектах РФ. Рассмотрим каждую из них.

Больше 12 миллионов каждой семье погибшего на Украине выплатит государство и отдельно субъекты РФ

О первых выплатах семьям погибших президент Владимир Путин сообщил 3 марта, через неделю после начала спецоперации. Позже подписал указ. Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине перечислят страховое обеспечение и единовременное пособие в размере 7 421 000 руб. Также глава государства сообщил, что будет выплачиваться и ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибшего военного на Украине.

Кроме 7 млн, семьям погибших на Украине и в Сирии бойцов Росгвардии, а также военнослужащим пограничных органов ФСБ, волонтеров и госслужащих, участвующих в спецоперации будут выплачивать еще 5 млн рублей. Соответствующий документ опубликован 6 июня на портале правовой информации РФ.

В документе есть уточнения: теперь выплаты могут получать не только супруг или супруга погибшего, его родители и дети, но также, если у погибшего нет семьи, то деньги получат полнородные и неполнородные братья и сестры.

Страховая выплата за смерть военнослужащего – 2,9 млн рублей. Разовая выплата – 4,5 млн рублей. Дополнительно: пенсия - 50% от довольствия (получают нетрудоспособные или пенсионеры по возрасту), 2,7 тысяч рублей и районный коэффициент (получают несовершеннолетние или инвалиды) и ежемесячная выплата (зависит от количества членов семьи) несовершеннолетним или родителям вне брака.

В 59 субъектах России семьи погибших получают единовременно 7,421 млн руб., кроме этого, выплачивается ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибшего на Украине и дополнительные деньги из регионального бюджета. Больше всего выплачивают дополнительные деньги в 39 субъектов Федерации, установили сумму в размере 1 млн руб.

А в Башкирии, Татарстане, Архангельской, Брянской, Ленинградской, Нижегородской и Тульской области будут выплачивать выплачивать 2 млн руб.

А во Владимирской, Московской, Новосибирской, Магаданской, Тюменской областях и Югре семьям погибших выплачивают по 3 млн руб. единовременно.

Выплаты семьям добровольцев, погибших на Украине

С контрактниками все ясно, а что с добровольцам, которые уехали на Украину и погибли или получили ранение, какие им и их семьям положены выплаты? Приказа отдельно для них мы не нашли, однако корреспондент федеральных «Вестей» Александр Сладков написал в своем Telegram-канале делал заявление о выплатах. По словам Сладкова, мужчинам, имеющим опыт срочной службы, гарантируют выплату 3 млн рублей в случае ранения и 8 млн рублей их семьям, если они погибнут.

Кроме этого, регион, где жил погибший доброволец и его семья, выплатит семье погибшего дополнительные 5 млн рублей, а в Московской области предлагают квартиру детям.