Условия добровольной службы в армии - выплаты и сроки

• г. Подольск

Скажите пожалуйста я хочу пойти добраволцем на 1 год, мне положены выплота 195 т, или только на 2 года выплачивают. И ещё добравольцев после завершения 1 года я могу уйти из армии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, выплата вам полагается уйти из армии вы сможете по состоянию здоровья в случае если вы получите ранение.

Игорь, выплата Вам положена. Контракт оформляется минимум на 3 месяца. После его окончания Вы имеете право его продлить или завершить.

В соответствии с Указом Президента РФ от 30 декабря 2022 г. N 991 такая выплата производится гражданам, которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или Росгвардии сроком на один год и более. Гражданин подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании (ФЗ-419 от 04.11.2022)

Уважаемый Игорь! При внимательном прочтении пункта 1 Указа Президента РФ от 30.12.2022 N 991 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" мы обнаруживаем, что интересующая Вас выплата полагается не всем лицам, принимающим участие в СВО, а лишь гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более [u][/u]: Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.".

Таким образом, можно предположить, что лица, подписавшие "контракт о пребывании в добровольческом формировании" или "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации", не являются военнослужащими ВС РФ или Росгвардии.

Однако, согласно п. 10 Указа Президента РФ от 30.12.2022 N 991 Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации.

Отсюда можно предположить, что единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей Вы сможете получить лишь при заключении соответствующего контракта о пребывании в добровольческом формировании или контракта о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации сроком не менее 1 года.

Что касается увольнения в связи с истечением срока контракта, то такое увольнение должно быть обусловлено самим содержанием контракта о о пребывании в добровольческом формировании или контракта о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. В отличие от "добровольцев" военнослужащие ВС РФ и Росгвардии, у которых истек срок их контрактов, в настоящее время не могут быть уволены с военной службы по указанному основанию. Командование МО РФ и Росгвардии считает, что частичная мобилизация, введенная в РФ Указом президента от 21 сентября 2022 года №647, НЕ ОКОНЧЕНА. Они полагают, что окончен лишь призыв по частичной мобилизации, но не сама мобилизация как таковая. И это не смотря на то, что СМИ и ряд высокопоставленных должностных лиц РФ дают нам иной взгляд на этот вопрос.

Так, 28 октября 2022 года глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России о завершении в стране частичной мобилизации. Мероприятия, связанные с призывом, проводились с 21 сентября. Глава ведомства также заявил, что добровольцами в войска в рамках мобилизации направились 13 тысяч человек.

Также Шойгу поручил до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. Соответствующие указания генштаб Вооруженных сил (ВС) страны направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом, уточнили в военном ведомстве.

- в том числе, официальный представитель Мин обороны РФ генерал – лейтенант Канашенков немедленно после Шойгу заявил:

«По поручению Министра обороны РФ… направлены указания командующим войсками военных округов и командующему Северным Флотом до 1 ноября с.г. доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации».

«Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены».

«Подготовка и вручение повесток прекращаются».

«Участки и штабы оповещения, пункты сбора граждан военных комиссариатов, а также выделенные решениями органов исполнительной власти субъектов РФ здания и сооружения, использовавшиеся для мероприятий частичной мобилизации, подлежат высвобождению для функционирования или использования по прежнему назначению».

«В дальнейшем работа военных комиссариатов по комплектованию Вооруженных Сил РФ будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту».

Об общеизвестности факта завершения в РФ периода и мероприятий «частичной мобилизации», а также об отсутствии необходимости издания на эту тему соответствующего Указа президента РФ, либо иного вида НПА, неоднократно высказался и сам Президент В.Путин:

«Она завершена, точка поставлена», — заявил политик в ходе пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Сочи. Российский лидер добавил, что 260 тысяч человек из частично мобилизованных не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку, на этом мобилизация завершена. Политик также заявил, что обсудит с юристами, нужен ли отдельный указ о завершении частичной мобилизации в стране. По его словам, частичная мобилизация была объявлена указом, поскольку «по-другому это невозможно». «Но было сделано это по предложению министерства обороны, это естественно», — отметил он.

- Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, в ответ на вопрос о том, могут ли в российские субъекты прийти новые мобилизационные предписания, призвал ориентироваться на слова министра обороны России.

- а также Сенатор, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству доктор юридических наук, профессор Клишас Андрей Александрович 8 декабря 2022 года в интервью «Ведомостям» призвал понять, что государство не может для каждой общественно значимой ситуации выпускать по документу.

По мнению политика, необходимости в указе об окончании мобилизации нет.

Клишас считает, что с политической точки зрения, с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, в России нет. Сенатор отметил, что Президент РФ Владимир Путин «является верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации». " ТАСС: Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется".

О том, что мероприятия в рамках частичной мобилизации в России завершены, президент РФ Владимир Путин заявил 31 октября 2022 года:

«Она завершена, точка поставлена», — заявил политик в ходе пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Сочи.

Российский лидер добавил, что 260 тысяч человек из частично мобилизованных не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку, на этом мобилизация завершена.

Политик также заявил, что обсудит с юристами, нужен ли отдельный указ о завершении частичной мобилизации в стране.

По его словам, частичная мобилизация была объявлена указом, поскольку «по-другому это невозможно». «Но было сделано это по предложению министерства обороны, это естественно», — отметил он.

Судебная практика в ряде случаев становится на сторону МО, мотивируя отказы военнослужащим в удовлетворении их административных исков, отсутствием НПА о завершении частичной мобилизации.: Подробнее ➤