Отсутствие печати по ГОСТу в удостоверении МВД – угроза безопасности?

• г. Чебоксары

А если в удостоверении МВД печать не по ГОСТу тоже не смущает вас. Должна быть печать согласно ГОСТу 51511, такое удостоверение они Пратт засунуть себе в одно место, это пропуск в их шарашку, не более.

Ответы на вопрос (1):

ВСТРЕЧА С НОЧНЫМ ПАТРУЛЁМ

Сергей КАЛИНИН

Рассказ

На часах было 23-03. Не спалось. Балкона не было, а курить хотелось. Дурацкий режим самоизоляции. В городе эпидемия короновируса и власти ввели режим ограничений. Все же желание покурить пересилило. Накинув ветровку, молодой человек лет тридцати спустился на улицу, и, чуть отойдя от подъезда дома под дворовый фонарь, так, чтобы сигаретный дым не долетал до окон соседей, принялся курить. Внезапно откуда-то из сумерек показались три фигуры наряда ППС.

- Здравия желаем, предъявите ваши документы.

- А в чем, собственно, дело? И кто вы сами такие? Представьтесь, пожалуйста.

По очереди полицейские представились и предъявили свои удостоверения.

- И что? - меланхолично произнес молодой человек, не покидая пята-чок света от уличного фонаря и продолжая спокойно курить.

Фонарь на всю округу был чуть ли не единственный работающий, обычная высоковольтная лампа в жестяном кожухе на бетонном столбе. Каким-то чудом фонарь уцелел, пережив и перестройку, и все последующие реформы. Видя такую волю к жизни, даже местные хулиганы относились к фонарю с почтением. Дворник, наблюдая такое паломничество, поставил возле фонаря импровизированную урну в виде старого ведра с водой, куда курильщики аккуратно запускали в последнее плавание окурки.

- Нарушаете режим самоизоляции, предъявите документы.

- Я не обязан предъявлять документы всем прохожим, - ответил молодой человек и спокойно продолжил курить.

Пэпээсники даже в темноте выглядели обалдевшими от такой наглости.

- Мы полиция, а не прохожие, - возмутился самый молодой страж по-рядка, с трудом сохраняя самообладание и вежливость.

- Если вы полиция, то почему у вас фальшивые удостоверения? Сейчас много всяких мошенников, а форму можно купить в любом воен-торге.

- Как фальшивые? – уже хором возмутились господа, представившиеся полицейскими.

- Ну вот смотрите. Если вы полицейские, то удостоверения у вас должны соответствовать закону. У вас печать стоит гербовая? Гербовая. Она у вас какого диаметра?

- Двадцать пять миллиметров, как и положено, - отвечают полицейские.

- А вот и нет! Согласно ГОСТ Р 51511 – 2001 печать, содержащая герб РФ не может быть меньше сорока и не больше пятидесяти! У вас не соответствует! Значит ваши удостоверения фальшивка!

Патруль, пытаясь доказать свою правоту, для чего-то подсвечи-вая фонариками экраны смартфонов, гуглит гост и убеждается в правоте собеседника. Полицейские в растерянности.

- Хорошо, - продолжает молодой человек. Допустим, вы все-таки по-лицейские, но без удостоверений. Тогда, как и все граждане, вы должны в это время суток иметь с собой документ, удостоверяющий вашу личность. Раз удостоверение фальшивое, значит это должен быть паспорт. Вы ведь соблюдаете указ губернатора №50 от 06.04.2020 г. изданный в дополнение к указу №44? Вот видите, и паспортов тоже нет. Ну хоть доверенность у вас есть?

В воздухе повис немой вопрос и три пары глаз, не мигая, смотрели на молодого человека, который спокойно прикуривал вторую сигарету.

- Так вот, - сделав пару затяжек, продолжил молодой человек, - Сотрудники полиции компании «МВД России» согласно ПРИКАЗУ от 20 июня 2012 г № 615 должны иметь доверенность на право общения с третьими лицами. Пункт 53 данного приказа: «Доверенность – документ подтверждающий наличие у представителя прав действовать от имени органа внутренних дел, а также определяющий условия реализации и границы этих прав».

Возникла немая пауза. С трудом старший патруля выдохнул:

- Извините, всего доброго. Патруль молниеносно скрылся в темноте.

Молодой человек докурил и, погруженный в мысли, пошел до-мой спать, по пути размышляя кто это был. Мошенники или полицейские? Если мошенники, то хорошо, что не ограбили, а если полицейские, тогда как они службу несут, если таких элементарных вещей в нынешней ситуации не знают. «Жаль, что они на службе, им некогда заниматься самообразованием», - ухмыльнулся молодой человек, поднимаясь на этаж. Все-таки есть в самоизоляции плюсы… За спиной звучно щелкнула закрывшаяся дверь подъезда.

14.04.2020. г.Барнаул.