Как изменится выплата пенсии при переезде с севера в другой регион?

• г. Мурманск

Проживаю в Мурманске получаю северную пенсию, хочу переехать в Киров, останется ли у меня северная пенсия, или будет выплата по другому региону?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того какой у вас северный стаж. Если более 15 лет, и фиксированная доплата к пенсии назначена по п.4 ст. 17 ФЗ-400, то при переезде размер северной пенсии сохранится.

Если у вс фиксированная выплата назначена по п.9 ст. 17 ФЗ-400, то при переезде северный коэффициент снимется.

Смотрите в личном кабинете ПФР (сейчас уже СФР) по какому пункту назначена фиксированная доплата к пенсии. Или узнайте в ПФР.