А конкретно почему вместо больничного выдали справку 027, что сказать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если принесли справку — как пересчитать больничный?

Перерасчет больничного осуществляется по тем же правилам, что и, собственно, его расчет. То есть исходя из:

подтвержденного среднего заработка;

стажа;

длительности больничного;

кодов нетрудоспособности (при указании некоторых больничных исчисляется в минимальной величине).

Узнать больше о соответствующих кодах нетрудоспособности вы можете в статье «Что означают в больничном листе коды нетрудоспособности?».

При этом законодательно не определены сроки, в рамках которых доплата по перерасчету должна быть перечислена работнику. Но по принципу правовой аналогии данные сроки могут быть определены как соответствующие тем, что установлены для выплаты больничного в общем случае. То есть в течение 10 дней работодатель будет проверять справку, а выплатит пособие за первые 3 дня болезни — с ближайшей после завершения проверки зарплатой (п. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Где можно ознакомиться с образцом справки о больничном для пересчета пособия?

Скачать образец справки 182 н вы можете на нашем сайте. Кроме того, для вас — подробные разъяснения касательно применения данной справки.

С соответствующими разъяснениями и образцом заполненной справки вы можете ознакомиться в статье «Справка для больничного с предыдущего места работы».

В приказе Минтрудсоцзащиты № 182 н также отражен подробный порядок заполнения соответствующего документа. Так, следует обратить внимание на тот факт, что заполнение документа может быть осуществлено:

вручную — синей или черной шариковой ручкой;

на компьютере.

Данные для оформления справки 182 н берутся из регистров бухгалтерского учета.

Новому работодателю можно предъявить копию справки — заверенную нотариально или прежним работодателем (тем, который выдал и оригинал).

Узнать больше об особенностях заполнения и применения на практике справки, утвержденной приказом № 182 н, вы можете в статье «Справка для больничного с предыдущего места работы».

Итоги

Если работник принес вместо больничного листка какой-либо иной документ, подтверждающий прохождение им лечения в медучреждении при отсутствии на работе, — данный документ не может быть применен в целях расчета пособия по временной нетрудоспособности. Потребуется больничный лист, выданный в порядке, утв. приказом № 1089 н. Также может потребоваться справка 182 н — для корректного расчета больничного.