Особенности завещания и продажи недвижимости в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) РОСТАТОМ - консультация профессионалов.

• г. Сыктывкар

Прошу совета у профессионалов!

Первая часть ребуса)):

Интересует порядок (особенности, возможность) завещания недвижимости (квартиры), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) находящемся в юрисдикции корпорации РОСТАТОМ.

Может ли житель ЗАТО завещать такую квартиру и какие для этого нужны (если нужны) документы (разрешения, согласования):

1. Дочери проживающей в этом ЗАТО;

2. Дочери проживающей за пределами этого ЗАТО;

3. Дочери, проживающей за пределами ЗАТО, но имеющей годовой пропуск (вход) в ЗАТО?

И вторая часть:

Интересует порядок (особенности) оформления договора купли-продажи недвижимости (квартиры), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) находящемся в юрисдикции корпорации РОСТАТОМ.

Может ли житель ЗАТО продать такую квартиру:

1. Дочери проживающей за пределами этого ЗАТО, без согласования с администрацией ЗАТО (РОСАТОМА);

2. Дочери, проживающей за пределами ЗАТО, но имеющей годовой пропуск (вход) в ЗАТО, без согласования с администрации ЗАТО (РОСАТОМА)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег,

Согласно п. 1 ст 8 ФЗ "О ЗАТО" сделки с недвижимостью могут совершать я только с гражданами РФ,ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМИ ИЛИ ПОЛУЧИВШИМИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ на территории ЗАТО,

либо с гражданами РФ, работающими по трудовому договору в зато.

Если ни то, ни другое не подходит, то смотрим п. 2 ст. 8 этого закона -

Особый порядок таких сделок - с разрешения органов местного самоуправления.

Поэтому, Отвечая на ваш вопрос,

1) наличие пропуска не играет роли

2) завещать квартиру дочери, постоянно проживающей в ЗАТО, вы можете без проблем

3) если дочь не проживает в ЗАТО, завещать-то вы можете, но она не сможет оформить квартиру в свою собственность, поэтому завещать бесполезно.

Будут вопросы, задавайте.