Может ли суд заставить отца общаться с детьми по графику их мамы.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Может вынести решение учитывая график матери, если он не нарушает права и интересы родителей и ребенка.

Есть такая вероятность. Окончательно суд будет принимать решение учитывая интересы детей.

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (смотрите статью 66 СК РФ (.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 6, 35, 55, 56 ГПК РФ).

3 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В-третьих, иск в суд о порядке общения родителя, проживающего отдельно от ребенка, с ребенком вправе подать, как мать несовершеннолетнего ребенка, так и его отец.

В-четвертых, такой иск или письменные возражения на иск следует готовить с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам.

Суд может вынести РЕШЕНИЕ по иску, в т.ч. и по иску матери, о порядке общения отца с ребенком или детьми (периоды общения, время общения, место общения с ребенком и т.д.), а заставлять исполнять решение суда будет уже с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель.

В-пятых, как наши суды рассматривают такие иски, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Добрый день

При установлении графика общения суд принимает во внимание распорядок дня детей, посещение ими учебных учреждений, кружков и секций, график работы родителей, удаленность проживания друг от друга родителей, возраст детей и исходя из общих интересов примет решение.

Вы как отец свой график можете предложить.