Можно ли вернуть налог который я заплачу при продаже квартиры в сумме 200 тысяч? Налоговым вычетом не пользовалась.
199₽ VIP

• г. Киров

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Галина эдуардовна

Да, можно. Вам нужно подать декларацию в ИФНС.

Форма декларации состоит из титульного листа, разделов 1 и 2, заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного НДФЛ, приложений 1—8, а также расчета к приложению 1 — «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества», расчета к приложению 3 — «Расчет авансовых платежей, уплачиваемых в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации» и расчета к приложению 5 — «Расчет социальных налоговых вычетов, установленных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации».

Здравствуйте Галина Эдуардовна!

Странно, что Вы не воспользовались налоговым вычетом в 1 млн рублей при продаже квартиры в соответствии со ст.220 Имущественные налоговые вычеты НК РФ

Если при продаже квартиры Вы не подавали заявление о применении имущественного налогового вычета, при том, если на момент продажи не истек минимальный срок владения квартирой, то Вам придется заплатить НДФЛ со всей суммы полученной при продаже.

Возврат уплаченного налога при этом законом не предусмотрен если только он не будет признан излишне уплаченным.

Добрый день, Галина.

1)1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

2)250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

3)Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

4)При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Так что разумеется можете. Вам нужно подать декларацию в ИФНС.

ст.220 Имущественные налоговые вычеты НК РФ.

Здравствуйте, Галина Эдуардовна! Если не будете пользоваться налоговыми вычетами (ст.219-220 НК РФ, к примеру), то нет. В данном случае если налоговый вычеты применять не будете, то оснований для возврата уплаченного налога не будет. Единственный способ вернуть излишне уплаченный налог: применять налоговые вычеты, чтобы собственно уплаченный налог стал излишне уплаченным.

Добрый день

---

Согласно:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

У вас есть полное право воспользоваться налоговым вычетом на имущество

.Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию с документами, подтверждающими право на получение вычета. В течение 30 дней налоговый орган проводит проверку и предоставляет уведомление для работодателя, подтверждающее это право.

Список документов, необходимых для получения вычета, и более подробную информацию по имущественному вычету можно посмотреть на сайте ФНС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина Эдуардовна, здравствуйте.

Конечно у Вас есть такое право вернуть налог на доходы физического лица, излишне уплаченного в бюджет, если Вы приобрели жилье и ни разу не воспользовались возможностью, в силу статьи 220 НК РФ.

______

А вот по условиям Вашего вопроса усматривается, что такой налог Вы ещё не платили в бюджет. Вы лучше уточните свой вопрос, так ндфл был исчислен в бюджет или нет?

Просто право образуется, если налог уже уплачен в бюджет.

Нельзя вернуть то, что не уплачено

_______

Заявление можно подать через сайт официальный фнс, раздел личный кабинет.

_______

Внимание

С 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Никакой список документов, как пишут выше - не требуется

Указанные новшества введены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации

С уважением, Дарья Алексеевна.