Как предотвратить списание пенсионных накоплений на погашение долгов по кредитам?

• г. Москва

У меня много ИП по кредитам. Более 500 т р... долга + налог сумасшедший после сделок купли-продажи - более 800 т.р...

Я не работающий пенсионер,, 55 лет будет только весной 2003 г. Пенсионная карта уже арестована, но на прожиточный минимум приставы дали добро.

Волнует вопрос: могут ли списать в счёт долга кредиторы через ПФР пенсионные накопления, которые у меня составляют не более 5% ?

Если да, то что можно сделать, кроме банкротства,, чтобы этого не случилось?

Ответы на вопрос (6):

С пенсионных накоплений приставы вправе списывать долг. Они не попадают под ст 101 Закона Об ИП где перечислены суммы с которых не могут производится удержания.

Кроме банкротства вас от долгов ничего не спасёт.

А срока давности по открытым производствам у пристава нет.

Снимите лишнюю сумму пока не поздно.

Добрый вечер!

Попробуйте отменить судебные приказы, а потом вернуть денежные средства.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

А если Вы продавали недвижимость, то в процедуре банкротства данную сделку могут оспорить, и бедный покупатель вынужден будет возвращать купленную квартиру в конкурсную массу при банкротстве.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

могут.

Раз работают приставы, значит есть судебные приказы и исполнительные листы.

Вам поможет только банкротство, иначе долги передадутся по наследству вашим наследникам.

Без судебного приказа разве могут приставы списать пенсионные накопления?

Нет, списывают только если был вынесен судебный приказ или решение суда.