Налог на продажу дома - обязательно ли платить, если выгода составила 600 тысяч рублей?

• г. Краснодар

Нужно ли платить налог на дом, если продал его летом 2022, владея один год, получив выгоду 600 т. р.? (покупал за 1,3 млн, продал за 1.9)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий

Да, нужно. При продаже имущества можно использовать вычеты, которые уменьшают доходы и позволяют сэкономить на НДФЛ.

Для получение вычета необходимо подать декларацию в ИФНС. Форма декларации состоит из титульного листа, разделов 1 и 2, заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного НДФЛ, приложений 1—8, а также расчета к приложению 1 — «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества», расчета к приложению 3 — «Расчет авансовых платежей, уплачиваемых в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации» и расчета к приложению 5 — «Расчет социальных налоговых вычетов, установленных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации».

Уважаемый, Дмитрий

Вы пометили мой ответ бесполезным (чем понизили рейтинг) и прислали мне личное сообщение следующего содержания:

Уточнение по вопросу №20132214

Меняется порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.

.

Повторно вас разочарую - вы продали имущество не за 1 млн. руб., а за 1,9 млн. руб. поэтому налог с суммы 600 тысяч заплатить придется для этого вам следует использовать вычет НДФЛ и подать декларацию. О чем и было указано в ответе.