Уволиться без 2-недельной отработки по ч.3 ст.80 ТК РФ - право студента 4 курса очной формы обучения, зачисленного до поступления на работу.
199₽ VIP

• г. Уфа

Можно ли уволится без 2 недельной отработки по ч.3 ст.80 ТК РФ студент 4 курса очной формы обучения, если он был зачислен до поступления на работу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Айрат!

Объясняю Вам!

Во-первых, ст.80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ частей не имеет, а разбита на абзацы.

Во-вторых. Студент ли Вы четвертого курса или первого на 2-х недельную отработку никаких скидок не дает. Единственная категория, увольняемая без отработки это люди, выходящие на пенсию. Вам до них пока еще далеко

В-третьих. Конечно Вы можете уволиться и без отработки, если достигнете соответствующего соглашения с работодателем согласно абз.2 этой статьи

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте. Когда вы устраивались на работу, то знали, что учитесь на очной форме. Однако на тот момент вы посчитали возможным для себя совмещать работу и учебу. Следовательно, работодатель имеет полное право не принимать в качестве аргумента форму обучения, если вы не предоставите доказательства обратного. (В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы имеете право на 27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

Поскольку Вы работаете будучи студентом, то к Вам применимы Нормы ТК РФ как и к другим работникам. Поэтому в соответствии с ТК РФ (ст. 80) при увольнении по собственному желанию Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели.

Доброе утро, Айрат.

1)Студент не относится к категории льготников по увольнению без отработки.

2)Вам необходимо будет отражать в любом случае по закону.

3)Единственное условие, при которой вы не будите отрабатывать, это если работодатель пойдет к вам на встречу и вы достигните обоюдного согласия по вашему увольнению.

Пока что норма закона такова в РФ!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Здравствуйте, Айрат! Уволиться без "отработки" (а если быть точным, то по закону "без предупреждения об увольнении") при наличии на то оснований, предусмотренных статьей 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Иными словами, если уже учитесь в образовательной организации, а не зачислены туда в период работы. Но если есть другие случаи, влекущие невозможность работы у этого работодателя, то работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении.

Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Нет никаких отработок.

Не важно, что работник учится.

Подает заявление за 2 недели, как и все, если нет испытательного срока.\

На испытательном сроке за 3 дня.

Без 2 х недель только по соглашению с работодателем.

- см. ст. 71, 80 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Айрат, здравствуйте.

Согласно статьи 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

_______

Увы, исходя из условий Вашего не усматривается правовых оснований, для того, чтобы Вы могли не предупреждать своего работодателя об увольнении за 14 дней

_______

Вы когда принимались на работу уже были зачислены в ВУЗ приказом, понимали, что можете совмещать работу и учёбу.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.