Как не платить ОДН за отсутствие управляющей компании - законодательство и реальность

• г. Домодедово

Вопрос ОДН в нашем законодательстве достаточно запутан. Этому свидетельство то что проходят многочисленные судебный разбирательства и вносятся различные поправки в законодательство.

У меня такая ситуация. Как известно платить необходимо платить лишь за оказанную услугу. У нас в многоквартирном доме не было управляющей компании около 2 х лет и вообще не было никакого управлением дома. Это конечно нарушение жилищного законодательства, но это факт. А вот начисление ОДН ресурсоснабжающие организации начисляли исправно и постоянно. Вопрос можно ли не платить ОДН, если не было расхода воды на общедомовые нужды по причине отсутствия управляющей компании (они официально отказались обслуживать наш дом, а другие никто не брал наш дом. Никаких собраний жильцов не проводились по выборам форм управления домом, мэрия самоустранилась от данного вопроса)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не платить невозможно.

Дело всё в том, что то же тепло, электричество и т.д. тратятся на общедомовое имущество вне зависимости, есть у вас УК или нет.

Здравствуйте! Когда дом обслуживает УК, ОДН включается в состав платы за содержание жилья, а УК является исполнителем коммунальных услуг. Когда дом не находится под управлением УК, ресурсы в виде тепла, воды, электроэнергии все равно продолжабт постпать в дом, поэтому возможность образования ОДН (правильнее - КР на СОИ) есть, а плата за них включается в квитанции за оплату ресурсов.